Obras en el Hospital Comunitario: Disposición de consultorios

En el marco de una renovación edilicia histórica, el Hospital Comunitario de Pinamar redistribuirá sus consultorios externos parcialmente, dejando sus consultorios de especialidades más críticas dentro del Hospital. Para esto contaremos con la colaboración de entidades como DiabetPin, Centro de Hidroterapia, Suteryh, Dirección de la Familia y Acesso a la Justicia y Cejupepi.

El Doctor Eduardo D'Agostino, secretario de Salud de Pinamar, brindó detalles de la obra: "Nuestro Hospital requería necesariamente una reforma, mejoras para poder avanzar en la mejor prestación de Salud. Por eso, estamos empezando la obra de refacción de todos los techos, una obra largamente esperada por todos los vecinos".

"Haremos una redistribución de, prácticamente, todos los consultorios de las especialidades que serán ubicados tanto en las Salas de Atención Primaria como en espacios especialmente cedidos para esta finalidad", explicó D'Agostino, "La salvedad está puesta en aquellas especialidades más críticas como Oncología, Cirugía, algunas consultas de Traumatología, Laboratorio, Ginecología o Imágenes que se mantendrán trabajando en el Hospital"

La obra tendrá una extensión de 2825 m2, un costo de casi 6 millones de pesos que salen del Fondo Solidario Provincial y un plazo de ejecución de 120 días.

"Hemos coordinado con todo el equipo de la Línea 147 para que se informe a los pacientes de los cambios de sede de los turnos sacados. Además, tendremos trabajando normalmente la Guardia y todo el sistema de Emergencias".

Aquí compartimos los lugares y horarios de atención día por día para que todos sepamos adónde acudir a las consultas. También compartimos el archivo PDF con todos los consultorios por día, lugares y médicos aquí

 

LUNES

HOSPITAL: 

Consultorio 1 - Traumatología: 8 a 11 hs - Walter Amrhyn (traumato).

Consultorio 10 -  Cirugía/gineco: 7 a 9.30 Hs - LABORATORIO. 16 a 17.30: Bersano (Cirugía). 

Consultorio 11 - Ecografía: 8 a 10 Hs: Miranda. 10 a 12 y 14 a 16 hs. Ávila. 

Consultorio 12 - Oncología: 9 a 16 Hs: Manfredini. 

SALA OSTENDE: 

Consultorio 1: 7 a 8 LABORATORIO - 8 a 12 hs: Beltrachini (Nutri) - 13 a 16 hs: Abraham (dermato). 16 a 18 hs: Silvestrone (Otoem).

Consultorio 2 - Gineco: 8 a 11 hs: Corna, Alexia (Gineco) - 11 a 13 hs: Cruz, Julia (Gineco). 14 a 17 hs: García (Obste) - 17 a 19 hs: Purita, Matías (Kinesio). - 19 a 21 hs: Ernst, Juan (Kinesio).

Consultorio 3 - Psic. Inf./Psicoped: 8 a 12 Hs: Demichelli (Psic). - 12 a 16 Hs: Cornejo (Psico).

Consultorio 4: 9 a 11 Hs: Errasquin (Otorrino). - 14 a 18 Hs: Moraldo (Gralista).

Consultorio 5 - Pediatría:  10 a 12 Hs: Besteiro (Pediatría). -  15 a 20 Hs: Sánchez (Pediatría).

Consultorio 6 - Odontología: 8 a 12 Hs: Andina (Odonto). - 13 a 17 Hs: Benítez (Odonto).

Sum: 8 a 19 Hs: Capparelli (Psico). 

Estimulación Temprana: 10 a 12 Hs: Cornejo (Psico). - 13 a 17 Hs: Bustelo (Psicoped).

SALA VALERIA: 

Consultorio 1: 8 a 12 hs: Valezka (Psico). - 14 a 16 hs: Silvestrone (Otoem).

Consultorio 2 Gineco: 8 a 12 hs: García (Obstetr). - 14 a 17 hs: Lagoa (Gineco). 

Consultorio 3 - Pediatría: 8 a 13 hs: Agnese (Pediatría). - 13 a 15.30: Ana Huergo (Pediatría). 

Consultorio 4: 8 a 12 hs: Pena (Fono). - 14 a 17 hs: De Antoni (Oftalmo).

Consultorio 5: 8 a 14 hs: Ottaviano (Psico Inf). - 14 a 16 hs: Brandilisio (Ergo).- 16 a 19 hs: Brandilisio (Cardio).

Consultorio 6 - Odontología: 8 a 12 hs: Arroqui (Odonto). - 13 a 17 hs: Britos (Odonto).

Sum:

DIABETPIN: 

Consultorio 1: 8 a 11 hs: Coll (Diabetes). - 11 a 14 hs: Porres (Clínica). - 14 a 17 hs: Benitez (Cardio).

Consultorio 2: 11 a 13 hs: Rizzuti (Clínica). - 13 a 16 hs: Nicomedes (Clínica).

Consultorio 3: 11 a 14 hs: Cáceres Guillermo (Endocri). - 14 a 17 hs: Valezka (Psico).

Consultorio 4: 8 a 12 hs: Yestra (Fono). - 13 a 16 hs: Izzo (Psiquiatría).

Consultorio 5: 

OTROS ANEXOS: 

Kinesiología- Centro Hidroterapia: 8 a 12 hs: Ernst, Juan (Kinesio). Soro, María (Kinesio).

ART - Suteryh: 8 a 14 hs: ART Secretaría. 

Dirección de la Familia y Acesso a la Justicia (Rivadavia 1304): 7 a 14 hs: Servicio Social. 

MARTES

HOSPITAL: 

Consultorio 1 - Traumatología: 8 a 11 hs. Echeverría.

Consultorio 10 -  Cirugía/gineco: 7 a 9,30 hs: LABORATORIO. 14 a 17 hs: Hermida (Cirugía). 

Consultorio 11 - Ecografía: 8 a 9 hs: Antín. 11 a 15 hs. Ávila. 

Consultorio 12 - Oncología.

SALA OSTENDE:

Consultorio 1:  7 a 8 hs: LABORATORIO. - 8 a 10 hs: Ramirez (Psico). - 10.30 a 12 Hs: Khoury (trauma). 13 a 16 hs: Novarese (Infecto).

Consultorio 2 - Gineco: 8 a 11 hs: García (Obstetr). - 15 a 18 hs: East (Obstetr).

Consultorio 3 - Psic. Inf./Psicoped: 8 a 12 hs: Demichelli (Psic). - 13 a 16 hs: Cornejo (Psico). 

Consultorio 4: 8 a 12 hs: Coll (Clínica Médica). - 14 a 18 hs: Moraldo (Gralista).

Consultorio 5 - Pediatría: 8 a 13 hs: García (Pediatría). 18 a 20 hs: Ernst, Juan (Kinesio).

Consultorio 6 - Odontología: 8 a 12 hs: Britos (Odonto).

Sum: 14 a 16 hs: Curso Preparto.

Estimulación Temprana: 9 a 12 hs: Gonzalez (TO).

SALA VALERIA: 

Consultorio 1: 8 a 11 hs: Carnero, Mariela (Gralista). - 11 a 13 hs: Capparelli (Psico).

Consultorio 2 Gineco: 8 a 11 hs: Cruz, Julia (Gineco). - 11 a 13 hs: Antín, Verónica (Gineco). 17 a 20 hs: Farías, Verónica (Gineco).

Consultorio 3 - Pediatría: 8 a 12 hs: Yacachury (Pediatría). 13 a 16 hs: Agnese (Pediatría). 

Consultorio 4: 8 a 10 hs: Faraone, Jorge (Oftalmo). - 10 a 12 hs: De Antoni (Oftalmo). - 13 a 18.30 hs: Bustelo (Psicoped).

Consultorio 5: 8 a 12 hs: Rizzo (Cardio). - 12 a 13 hs: Khoury (Trauma). - 13 a 17 hs: Capparelli (Psico).

Consultorio 6 - Odontología: 8 a 12 hs: Andina (Odonto). - 13 a 17 hs: Benítez (Odonto).

Sum: 

DIABETPIN

Consultorio 1: 8 a 11 hs: Gil, Eduardo (Reumato). - 11 a 13 hs: Rizzuti (Clínica). - 14 a 17 hs: Gómez, Claudia (Psiquiatría).

Consultorio 2: 11 a 14 hs: Porres (Clínica). 

Consultorio 3: 8 a 11 hs: Gómez, Patricia (Psiquiatría). - 14 a 16 hs: Beltrachini (Nutri).

Consultorio 4: 

Consultorio 5:

OTROS ANEXOS: 

Kinesiología- Centro Hidroterapia: 8 a 12 hs: Purita, Matías (Kinesio).

ART - Suteryh: 8 a 14 hs: ART Secretaría. 

Dirección de la Familia y Acesso a la Justicia (Rivadavia 1304): 7 a 14 hs: Servicio social. 

MIÉRCOLES

HOSPITAL: 

Consultorio 1 - Traumatología: 8 a 11 hs: Amryhn. 12 a 15 hs: Khoury, Simón. 

Consultorio 10 -  Cirugía/gineco: 9 a 12 hs: Gallego (Cirugía) - 12 a 14 hs: Spiner (Gastro) -  14 a 17 hs: Zabaljauregui (Cirugía) - 17 a 20 hs. De Santis (Urología).

Consultorio 11 - 8 a 11 hs: Sánchez (Cardio) - 11 a 14 hs: Rizzo Teresa (Ecodoppler) - 14 a 16 hs: Richutto Gustavo (Eco).

Consultorio 12 - Oncología: 7 a 10 hs: LABORATORIO - 10 a 13 hs: Kiriaco (Gineco) -  14 a 17 hs: Bidondo (Discapacidad).

SALA OSTENDE: 

Consultorio 1: 7 a 8 hs: LABORATORIO. -9 a 16 Hs: Baeza (Clínica).

Consultorio 2 - Gineco: 8 a 11 hs: Olivera (Obstetr). - 12 a 15 hs: Matarazzo (gineco). - 15 a 18 hs: Brandalisio (cardio). - 18 a 21 hs: Farías Verónica (gineco).

Consultorio 3 - Psic. Inf./Psicoped: 8 a 11 hs: Demichelli (Psic). - 16 a 19 hs: Abraham (derma).

Consultorio 4: 8 a 10 hs: Rizzo (cardio). - 11 a 13 hs: Rizzuti (Clínica). - 14 a 18 hs: Moraldo (Gralista).

Consultorio 5 - Pediatría: 8 a 10 hs: García (Pediatría). - 13 a 17 hs: Yacachury (Pediatría). - 17 a 19 hs: Purita, Matías (Kinesio). 19 a 21 hs: Ernst, Juan (Kinesio).

Consultorio 6 - Odontología: 8 a 12 hs: Andina (Odonto). - 13 a 16 hs: Britos (Odonto). 

Sum: 8 a 12 hs: Pena (Fono). - 13 a 18.30 hs: Bustelo (Psicoped).

Estimulación Temprana: 

SALA VALERIA: 

Consultorio 1: 8 a 12 hs: Valezka (Psico). 12 a 13 hs: Batalla (Cirugía). - 13 a 19 hs: Pirc (Psico).

Consultorio 2 Gineco: 8 a 10 hs: Beltrachini (Nutri). 10 a 19 hs: Argañin (Psicoped). 

Consultorio 3 - Pediatría: 8 a 11 hs: Lopez Grecco (Pediatría). - 12 a 18 hs: Agnese (Pediatría).

Consultorio 4: 9 a 13 hs: Benitez, Jorge (Cardio). - 14 a 17 hs: De Antoni (Oftalmo).

Consultorio 5: 9 a 11 hs: Errasquin (Otorrino). - 13 a 14 hs: Pirc (Psico). - 14 a 18 hs: Coll (Clínica).

Consultorio 6 - Odontología: 8 a 12 hs: Benítez (Odonto). 

Sum:

DIABETPIN: 

Consultorio 1: 10 a 12 hs: Beltrachini (Nutri). - 13 a 16 hs: Pui, Yanina (Clínica). 

Consultorio 2: 8 a 11 hs: Carnero, Mariela (Gralista). - 11 a 14 hs: Porres (Clínica).

Consultorio 3: 8 a 11 hs: Gómez, Patricia (Psiquiatría). - 11 a 14 hs: Cáceres, Guillermo (Endocri). - 15 a 18 hs: Gil, Eduardo (Reumato).

Consultorio 4: 9 a 12 hs: Pirc (Psico). - 13 a 15 hs: Beltrachini (Nutri).

Consultorio 5: 

OTROS ANEXOS: 

Kinesiología- Centro Hidroterapia: 8 a 12 hs: Ernst, Juan (Kinesio). Soro, María (Kinesio).

ART - Suteryh: 8 a 14 hs: ART Secretaría. 

Dirección de la Familia y Acesso a la Justicia (Rivadavia 1304): 7 a 14 hs: Servicio social.

JUEVES

HOSPITAL: 

Consultorio 1 - Traumatología: 8 a 11 hs: Echeverría (traumato).

Consultorio 10 -  Cirugía/gineco: 7 a 9.30 hs: LABORATORIO - 14 A 17 HS: Albert Matías (Neumo).

Consultorio 11 - Ecografía: 8 A 9 HS: Antín (Eco) - 11 a 15 hs: Ávila (Eco).

Consultorio 12 - Oncología: 9 a 16 hs: Manfredini (Onco).

SALA OSTENDE: 

Consultorio 1: 7 a 8 hs: LABORATORIO. - 8 a 14 hs: Pirc (Psico). - 14.30 a 16 hs: Vega (Traumato). - 17 a 19 hs: Soro, María (Kinesio). - 19 a 21 hs: Ernst, Juan (Kinesio).

Consultorio 2 - Gineco: 8 a 11 hs: Cruz Julia (Gineco). - 13 a 17 hs: East (Obstetr).

Consultorio 3 - Psic. Inf./Psicoped: 8 a 12 hs: Bustelo (Psicoped). - 14 a 17 hs: Izzo (Psiquitría). 

Consultorio 4: 7.30 a 10 hs: García (Pediatría). - 13 a 15 hs: Famulari (Derma).

Consultorio 5 - Pediatría: 8 a 12 hs: Lopez Grecco (Pediatría). 

Consultorio 6 - Odontología: 8 a 12 hs: Arroqui (Odonto). 

Sum: 

Estimulación Temprana: 8 a 9 hs: Yestra (Fono).

SALA VALERIA: 

Consultorio 1: 9 a 12 hs: García (Obstetr). - 14 a 17 hs: Batalla (Cirugía). 

Consultorio 2 Gineco: 8 a 10.30 hs: Olivera (Obstetr). - 10.30 a 14 hs: Corna Alexia (Gineco). -  14 a 16 hs: Ottaviano (Psico Inf). - 16 a 19 hs: Farías, Verónica (Gineco).

Consultorio 3 - Pediatría: 8 a 12 hs: Yacachury (Pediatría). - 13 a 14.30 hs: Vega (Traumato). - 15 a 19 hs: Sánchez (Pediatría).

Consultorio 4: 8 a 10 hs: Faraone, Jorge (Oftalmo). - 14 a 17 hs: De Antoni (Oftalmo). 8 a 14 hs: 

Consultorio 5: 8 a 14 hs: Ottaviano (Psico Inf). - 14 a 17 hs: Sánchez (Cardio). - 18 a 21.30 hs: Siga (Nefro). 

Consultorio 6 - Odontología: 13 a 17 hs: Britos (Odonto).

Sum:

DIABETPIN: 

Consultorio 1: 8 a 11 hs: Demichelli (Psic. Inf). - 11 a 13 hs: Rizzuti (Clínica). - 13 a 16 hs: Olivera (Obstetr). 

Consultorio 2: 8 a 11 hs: Rizzo (Cardio). - 11 a 14 hs: Porres (Clínica).

Consultorio 3: 8 a 13.30 hs: Cornejo (Psico). 

Consultorio 4: 8 a 11 hs: Gómez Claudia (Psiquiatría).

Consultorio 5:

OTROS ANEXOS: 

Kinesiología- Centro Hidroterapia: 8 a 12 hs: Purita, Matías (Kinesio).

ART - Suteryh: 8 a 14 hs: ART Secretaría. 

 Dirección de la Familia y Acesso a la Justicia (Rivadavia 1304): 7 a 14 hs: Servicio social.

VIERNES 

HOSPITAL: 

Consultorio 1 - Traumatología: 8 a 11 hs: Vega, José (traumato) - 11 a 13 hs: Cruz Lourdes (traumato).

Consultorio 10 -  Cirugía/gineco: 7 a 9.30 hs: LABORATORIO - 14 a 16 hs: Dib, Verónica. (Gineco).

Consultorio 11 - Ecografía: 10 a 15 hs: Chamorro (Eco).

Consultorio 12 - Oncología: 8 a 11 hs: Rizzo (Cardio).

SALA OSTENDE: 

Consultorio 1: 7 a 8 hs: LABORATORIO. - 8 a 11 hs: Ciancio (Neuro).

Consultorio 2 - Gineco: 8 a 12 hs: Antín, Verónica (Gineco). - 13 a 17 hs: East (Obstetr). - 17 a 19 hs: García (Obstetr).

Consultorio 3 - Psic. Inf./Psicoped: 8 a 10 hs: Yestra (Fono).

Consultorio 4: 8 a 10 hs: Lagoa (Gineco). - 11 a 14 hs: Coll (Clínica Médica). 17 a 19 hs: Purita, Matías (Kinesio). - 19 a 21 hs: Ernst, Juan (Kinesio).

Consultorio 5 - Pediatría: 8 a 11 hs: Yacachury (Pediatría) - 16 a 20 hs: Sánchez (Pediatría). 

Consultorio 6 - Odontología: 8 a 12 hs: Britos (Odonto).

Sum: 8.30 a 14.30 hs: Argañin (Psicoped).

Estimulación Temprana: 9 a 12 hs: Gonzalez (TO). 

SALA VALERIA: 

Consultorio 1: 9 a 15 hs: Pirc (Psico).

Consultorio 2 Gineco: 8 a 12 hs: Calamera (Gineco).

Consultorio 3 - Pediatría: 8 a 11 hs: Lopez Grecco (Pediatría). 11 a 13 hs: Ana Huergo (Pediatría).

Consultorio 4: 8 a 12 hs: De Antoni (Oftalmo).

Consultorio 5: 8 a 12 hs: Ramirez (Psico). - 13 a 16 hs: Pui, Yanina (Clínica).

Consultorio 6 - Odontología: 8 a 12 hs: Arroqui (Odonto).

Sum: 13 a 15 hs: CPA. 

DIABETPIN: 

Consultorio 1: 8 a 11 hs: Coll, Sonia (Clínica). 11 a 13 hs: Rizzuti (Clínica).

Consultorio 2: 11 a 14 hs: Porres (Clínica). 

Consultorio 3: 8 a 11 hs: Gómez, Patricia (Psiquiatría).

Consultorio 4: 8 a 11 hs: Valezka (Psico). 

Consultorio 5:

OTROS ANEXOS: 

Kinesiología- Centro Hidroterapia: 8 a 12 hs: Ernst, Juan (Kinesio). Soro, María (Kinesio).

ART - Suteryh: 8 a 14 hs: ART Secretaría. 

Dirección de la Familia y Acesso a la Justicia (Rivadavia 1304): 7 a 14 hs: Servicio social.

 

SÁBADO

 

HOSPITAL: 

Consultorio 1 Traumatología: 8 a 10 hs: Cruz Lourdes (traumato).

Consultorio 10 Cirugía - Gineco: 10 a 12 hs: Aguilera L. (Gineco).